Что взять с собой в командировку

Карьера

Ухоженность и прекрасный внешний вид – показатель деловой женщины, которая имеет большие планы на будущее. Но иногда обстоятельства складываются так, что бывает очень тяжело выглядеть на высоте, например, если вы отправляетесь в командировку. Длительный перелет, адаптация в новом месте, да еще и недостаток самых простых и привычных вещей – все это выбивает из колеи. Во избежание подобного нужно продумать свой багаж.

Обычно командировка предполагает встречу с потенциальными клиентами или деловыми партнерами. То, как выглядит представитель вашей компании, то есть вы сами, формирует не только мнение о вас лично, но и представление обо всей вашей фирме. Если вы отправляетесь на деловые переговоры, то их успех во многом зависит от того, какое первое впечатление вы произведете. Как известно, встречают по одежке. Поэтому позаботьтесь о своей одежде.
Лучше всего садиться в самолет не в том деловом костюме, который вы приготовили для встречи с клиентами. Подберите для перелетов костюм из достаточно прочной ткани, которая не мнется. Вообще, в командировку лучше брать немнущуюся одежду. Хлопковые и льняные костюмы, как бы вы их не любили, склонны к образованию складок, поэтому придется оставить их дома. Предпочтительные материалы для «командировочных» костюмов – вискоза и полиэстер. Шерстяная одежда также часто очень нетребовательна к условиям, а выглядит, при этом, очень стильно.

Не берите с собой деловые костюмы светлых цветов. Они легко могут запачкаться или даже запылиться, а смены с собой у вас может и не быть. Серый, черный, коричневый, синий – это очень хорошие варианты.

Практически те же правила касаются блузки или сорочки, но здесь допускаются светлые предметы, так как чаще всего эти детали одежды скрыты под пиджаком. Не забудьте пару запасных колготок, если вы носите юбку. Также обязательно следует взять обувь, подходящую по цвету к выбранному ансамблю.

Помимо одежды, есть и другие предметы, которые необходимо иметь с собой. Не нужно везти в командировку всю косметику с вашего туалетного столика, захватите только тон и тушь, а также тени и помаду, которые заранее подберите под костюм. Крема для кожи и лосьон для снятия макияжа – это тоже пригодится.

Можно заранее положить в сумку для командировок несколько вещей, чтобы не заботиться о них каждый раз. Это ватные диски, бумажные платочки, влажные салфетки, ватные палочки. Такие вещи всегда должны быть в кармане чемодана или сумки. С ними, что бы ни случилось, вы не окажетесь в затруднительной ситуации.

Позаботьтесь о лекарствах от головной боли, укачивания, отравления. Если вы принимаете какие-то препараты на регулярной основе, возьмите их с собой в командировку, так как вы можете испытать серьезные затруднения с их приобретением в незнакомом месте.