Гидромассажная ванночка для ног: польза и особенности

Красота

Ноги мы нагружаем работой, пожалуй, больше всего. И, естественно, позаботиться о них – святая обязанность, если хочется, чтобы они безотказно служили как можно дольше. Тем более что от состояния ног зависит здоровье всего организма. С появлением на рынке гидромассажных ванночек у вас появилась прекрасная возможность уделить вашим труженикам больше внимания.

Гидромассажные ванночки применяют для расслабления при усталости ног и придания тонуса всему организму, но этим их действие не ограничивается. Если верить приверженцам рефлексотерапии, существует взаимосвязь между внутренними органами и различными точками – нервными окончаниями на теле; такие точки есть на ладонях рук и стопах ног. Поэтому считается, что, воздействуя на стопы направленными струями воды и массируя их специальными роликами в ванночках, вы можете провести профилактику болезней дыхательных путей, кровеносной системы, улучшить обмен веществ, облегчить головную боль, ускорить лечение простуды и невралгии.

Приобретая ванночку, обратите внимание на спектр ее действий. По способу воздействия ванночки делятся на механические, пузырьковые и вибрационные. А по назначению бывают контрастными, тонизирующими и лечебными.
Контрастные ванночки способствуют закаливанию организма и укреплению кровеносных сосудов. Вода в этом случае подается то холодная, то горячая. Тонизирующие делают, используя теплую воду и раствор соли, а очищающие – с помощью роликов со щетками, соли и воды. В лечебных ванночках установлены особые ролики; они делаются с учетом максимального воздействия на точки стопы (они связаны с работой органов дыхания). Кроме того, в ванночках широко используют процеженные настои ромашки и календулы для заживления небольших ранок на ногах, а настой коры дуба – при потливости. Есть также ванночки с емкостью для эфирных масел. Многие приборы снабжены инфракрасным излучателем, который способствует улучшению подвижности суставов. Во время покупки обратите внимание, где расположены кнопки переключения. Возможно, вам будет не очень удобно часто наклоняться, регулируя работу. Лучше, если для этого предусмотрено дистанционное управление. Очень важно учесть и мощность, поддержку температуры и наличие таймера.

К сожалению, в ряде случаев гидромассажные ванночки использовать нельзя. Основными противопоказаниями для их применения являются онкологические заболевания, тромбофлебит, варикозное расширение вен и все, что связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокая температура и острые воспалительные процессы в организме, периоды, когда обостряются какие-то общие тяжелые заболевания также могут стать противопоказанием. Конечно, нельзя их применять, если у вас есть раны на коже или травмы. Также массажер не предназначен для детей и не показан беременным.