Горечь во рту: причины и лечение

Здоровье

Как только в работе нашего организма происходит какой-то сбой, он тотчас сигнализирует нам об этом. Появление горечи во рту является симптомом заболеваний, от которых нужно избавляться, и чем быстрее, тем лучше. Ведь всем известно, что многие болезни, диагностированные вовремя, легко поддаются лечению.

Причиной горечи во рту может быть заболевание печени, желчнокаменная болезнь, холецистит, заболевание двенадцатиперстной кишки. Чаще всего горький привкус вызывает неправильная работа желчного пузыря, при которой идет выброс желчи в пищевод. Желчегонные средства помогут избавиться от горечи во рту. Но при более серьезном заболевании, таком как желчнокаменная болезнь, уже требуются более радикальные меры.

Уникальный орган нашего организма – печень, которая чистит кровь от токсинов. Без нее наш организм погиб бы от отравления. Одно из самых распространенных заболеваний печени — камнеобразование. За долгие годы в протоках из затвердевшей желчи образовываются камни, препятствуя нормальному оттоку желчи. Она застаивается, вызывая воспалительный процесс или даже цирроз. Появление горечи во рту должно заставить человека задуматься, что с печенью не все в порядке. Нужно обратить внимание на образ жизни, питание, бесконтрольное применение антибиотиков. Ведь печени с каждым годом все труднее справляться со своей работой. Необходимо очистить желчные протоки от того, что там накопилось за всю жизнь. Для этого используют разные желчегонные средства, такие как подогретое оливковое масло, лимонный сок, желчегонные травы. Только делать эти процедуры нужно обязательно под наблюдением специалиста.

Горечь во рту может быть симптомом гастрита. Желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок. Вещества и кислоты, находящиеся в составе желчи, разъедают стенки желудка. Продолжительное забрасывание желчи в желудок может привести к хроническому гастриту. Если вы чувствуете дискомфорт, можно попринимать препараты, которые уменьшат выработку кислоты. В любом случае, определить болезнь и назначить лечение сможет только специалист.

Заботьтесь о своем здоровье постоянно. При первых появившихся симптомах обращайтесь к врачу. Своевременное лечение способно победить даже самую страшную болезнь.