Как лечить отек носа

Здоровье

Отек носа (слизистой оболочки) чрезвычайно распространенное явление. Возникает оно по различным причинам, но всегда вызывает серьезный дискомфорт и желание как можно быстрее от него избавиться.

Причиной возникновения отека слизистой может быть респираторное заболевание (простуда), аллергия или травма носа. Если в последнем случае не обойтись без специалиста-травматолога, так как отек вызывается повреждением тканей и не может быть устранен без их восстановления, то в других случаях вполне можно справиться с ним самостоятельно.
Если произошел контакт с каким-то веществом, на которое у вас аллергия (например, вы не знали о своей реакции на это вещество или контакта невозможно было избежать), начинается частое чиханье, быстрый отек слизистой и появляются прозрачные выделения из носа. В такой ситуации следует исключить контакт с аллергеном и промыть нос теплой водой. Это поможет избавиться от выделений из носа и достаточно быстро снять отек. Также помогут такие препараты, как «Зиртек», «Тавигил» и т.д.

Если отек слизистой возникает вследствие острого респираторного заболевания, то снять его быстро и окончательно вряд ли получится. Можно, как и при аллергическом отеке, применить промывание носа. Но в случае «простуды» лучше использовать теплый соляной раствор. Промывание можно проводить не чаще трех раз за день. Однако такой способ может применяться не всегда (порой интенсивное промывание носа может только осложнить течение болезни). Для более быстрого снятия отека лучше применять сосудосуживающие капли. Они дают хороший эффект, но пользоваться ими дольше пяти дней не рекомендуется (некоторые из них способны вызвать привыкание). Хорошо снимает отек носа такой препарат, как «Синупрет» (в каплях).

Может оказать помощь в снятии отека массаж активных точек (между бровями, возле крыльев носа). Хороший эффект могут дать контрастные ванны для ног.

Возможно применение и средств народной медицины (например, сок свеклы, сок алоэ или каланхоэ, луковый сок), однако при закапывании в нос подобных «препаратов» следует соблюдать осторожность. То же самое относится и к широко распространенным прогреваниям (солью, вареным яйцом и т.д.) и паровым ингаляциям. Прежде чем применять эти методы лечения, стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом. В некоторых случаях ОРВИ прогревания носа противопоказаны.