Как лечить ушиб стопы

Здоровье

Ушиб стопы представляет собой вид повреждения, который можно получить при падении или ударе тупым предметом. Появление боли, отечности и гематомы требует лечения, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Наиболее тяжелым симптомом ушиба стопы является нарушение двигательной функции конечности, то есть появляются боли при ходьбе и любых нагрузках на нее. Но не всегда данный признак появляется непосредственно после получения травмы.
Прежде всего лечение ушиба стопы предполагает удаление синяка (гематомы) и припухлости. Для этого необходимо сразу же обеспечить пострадавшему покой и приложить к поврежденной части холод (наложить мокрое полотенце, приложить лед, поместить в холодную воду). Чтобы снизить активность движений, рекомендуется наложить тугую повязку, а для удаления припухлости необходимо зафиксировать нижнюю конечность в возвышенном положении.

В период острой боли необходимо использовать в качестве лечения согревающие компрессы и магнитотерапию. Если при ушибе образовались ссадины, то они подвергаются дополнительной обработке, что позволяет не занести инфекции внутрь организма.

При обширном кровоизлиянии необходимо выполнить дренирование клетчаточных пространств, что позволяет предупредить появление гнойных процессов и поражение костной ткани. В особо тяжелых случаях врач проводит пункцию суставов стопы. Это необходимо для избавления излившейся крови.

Эффективно помогают народные средства:

— наложение примочек из чистотела и полыни (по 3 столовые ложки чистотела и полыни варить на медленном огне с добавлением 1 стакана кипятка, после чего процедить и смочить кусок ткани);

— приготовление смеси из репчатого лука (измельчить лук до кашицеобразного вида и наложить на место ушиба, через сутки заменить смесь на новую);

— спиртовые примочки (для настоя необходимо взять спирт и измельченный лук в равных пропорциях и настоять в течение суток);

— чесночная настойка (3 столовые ложки измельченного чеснока заливаются 2 стаканами яблочного уксуса, через сутки настойку можно использовать в качестве растираний поврежденной стопы).