Как научиться делать педикюр в домашних условиях

Красота

Ухоженные ножки с гладкими розовыми пяточками и аккуратно покрашенными ноготками всегда привлекают восторженное внимание. Вот только иногда бывает сложно найти время посетить мастера и сделать полноценный педикюр. В этом случае выход только один – ухаживать за ножками самостоятельно.

Научиться делать педикюр в домашних условиях не сложно. Достаточно изучить правильную последовательность действий, обзавестись необходимыми инструментами и немного попрактиковаться. И ваши усилия окупятся сторицей, ведь ухоженные ноги – это не только красивый внешний вид, но и необходимая профилактика многих заболеваний.

Прежде чем приступать к педикюру, ноги нужно подготовить. Для этого опустите их в тазик с горячей, но не обжигающей, водой и подержите, пока кожа не распарится. В качестве дополнения в воду можно добавить натертое или жидкое туалетное мыло, морскую соль или таблетки для ножной ванны. Все эти дополнительные компоненты оказывают смягчающее и очищающее воздействие на кожу ступней. Чтобы вода оставалась нужной температуры, время от времени подливайте горячей. Кожа должна стать нежно-розовой и мягкой. Если ногти и кожа вокруг них сильно загрубели, добавьте немного питьевой соды и нашатырного спирта – это поможет размягчить роговые затвердения.

Как только кожа достаточно распарилась, можно переходить к основной процедуре. Протрите пятки и стопы мелкозернистой пемзой или нежесткой щеткой для ног. Ороговевшие участки кожи можно снять специальным пилингом для ног. Если пилинга нет под рукой, его с успехом можно заменить морской солью, любым скрабом или манной крупой с растительным маслом. Хорошенько отшлифованные стопы надо ополоснуть прохладной водой. Через 20-3- минут после высыхания можно переходить к педикюру.

Начинать надо с кутикулы ногтей. Ее осторожно отодвигают специальной лопаточкой из маникюрного набора. Обрезать кутикулу не рекомендуется, это может привести к раздражению и даже воспалению кожи вокруг ногтя.

При помощи ножниц или щипчиков ногти подрезаются практически по прямой линии, а их уголки слегка закругляются пилкой. Не следует подстригать ногти слишком коротко – они должны прикрывать край пальца и защищать его от соприкосновения с обувью.

Наносить лак следует в самую последнюю очередь. Предварительно между пальцами лучше вставить кусочки поролона в качестве прокладок, чтобы ногти не соприкасались между собой и лак не смазывался. Лак можно наносить как бесцветный лечебный, так и декоративный цветной. В идеале следует наносить три слоя – лечебную основу, декоративный лак и закрепитель. Такой педикюр будет очень устойчив и продержится на ваших ножках намного дольше.

Делать педикюр нужно не реже раза в месяц, а лучше два-три раза, на протяжении всего года, а не только в летний сезон. Такой уход обеспечит ногам не только всегда красивый вид, но и убережет их от многих болезненных неприятностей вроде трещин на пятках или вросших ногтей.