Как обосновать повышение заработной платы

Карьера

Наступают моменты, когда работнику начинает казаться, что его вклад в развитие предприятия недостаточно ценится. Если вы уверены, что ваш труд стоит больше, чем ежемесячно оплачивается, попросите прибавку к зарплате. Однако не нужно спешить с претензиями к начальнику.

Планируйте. Сделайте свою работу более заметной по сравнению с деятельностью других сотрудников. Не стесняйтесь проявлять инициативу, делать полезные предложения руководству и формировать отчеты, которые наглядно продемонстрируют значимость вашего труда. Если у вас есть возможность отличится, улучшить работу компании, ни при каких условиях не упускайте ее. Любое ваше достижение, идущее на благо предприятию, должно публично оглашаться. Приложите все усилия, чтобы результаты вашего труда не остались незамеченными.
Обоснуйте причины, по которым станет понятно, что вы давно нуждаетесь в повышении зарплаты. Вспомните все примеры, когда от результата вашей деятельности предприятие получало прибыль или улучшение общей производительности. Составьте весь список выполняемых вами обязанностей. Возможно, начальнику кажется, что вы всего лишь менеджер. Необходимо переубедить его, продемонстрировав весь спектр действий, которые вы выполняете ежедневно на благо компании. Если в вашей карьере недавно был допущен существенный промах, приложите усилия для исправления ситуации. Между вами и повышением оклада не должно быть ни одного препятствия.

Поговорите с начальником. Выберите момент, когда он находится под впечатлением от вашего труда. Лаконично, без эмоций объясните, почему предприятие должно нести расходы на повышение вашей зарплаты. Расскажите, какие перспективы принесет такое вложение, и какие обязанности или ответственность вы готовы взять на себя после этого. Попытайтесь донести до начальника очевидную выгоду от повышения вашей зарплаты.

Старайтесь говорить уверенно. Не пытайтесь «выпросить повышение». Также не стоит аргументировать свою просьбу тем, что коллеги давно получают зарплату больше вас. Не стоит ставить ультиматумы, утверждая, что в случае отказа уволитесь. Это допустимо только тогда, когда у вас есть запасные варианты трудоустройства.