Как подтянуть кожу вокруг глаз

Красота

Глаза являются той частью лица, которая чаще всего обращает на себя внимание. Но с возрастом кожа вокруг них становится дряблой, появляются морщинки, темные круги и мешки. Бороться со всеми этими проблемами можно и нужно, и сделать это возможно даже у вас дома.

Недаром глаза считают зеркалом души. Их внешний вид указывает на ваше настроение, состояние здоровья и самочувствие. Но со временем кожа вокруг глаз теряет свою упругость. Остановить этот процесс практически невозможно, но оттянуть старение под силу каждой женщине.
В первую очередь обратите внимание на то, как вы удаляете макияж. Делать это нужно с помощью специальных средств, ни в коем случае не мылом, забирающим драгоценную влагу из кожи. Старайтесь не растягивать кожу, движения ватным диском должны быть плавными и без сильного нажима.

Увлажняйте область вокруг глаз. Используйте крема, соответствующие вашему возрасту и состоянию кожи. Они могут быть направлены только на увлажнение либо иметь эффект лифтинга. Хороший крем поможет коже легче переносить неблагоприятные условия окружающей среды, со временем сократит морщинки, вернет тонус и сократит темные круги. Все это возможно при условии ежедневного использования утром и вечером. Наносите крем легкими движениями, завершайте похлопываниями подушечками пальцев.

Делайте маски. Вариантов их существует множество, наносите их пару раз в неделю, меняя рецепты. Например, натрите сырой картофель, заверните в марлю и приложите к векам на пятнадцать минут. Свежий огурец также хорош для подобной маски. Попробуйте прикладывать слегка подогретые масла, нанесенные на мягкую ткань. Для этого подойдет, например, масло абрикосовых косточек, жожоба и жасмина.

Выполняйте гимнастику. Вокруг глаз, как и на всем теле, есть мышцы. Проработав их, возможно заметно улучшить состояние кожи. Приложите к внешним уголкам глаз подушечки пальцев, слегка надавите. Медленно закрывайте и открывайте глаза в течение пяти минут. Вы должны чувствовать напряжение при работе мышц. Во время всего дня периодически выполняйте следующие упражнения: плотно закрывайте глаза на несколько секунд, затем широко открывайте; вращайте глазное яблоко по часовой стрелке, после этого — против. Все это поможет мышцам начать работу и со временем подтянуть кожу.

Если же вы занялись своим внешним видом достаточно поздно, и все вышеперечисленные действия дают мало эффекта, стоит прибегнуть к радикальным мерам. Попробуйте провести термаж в салоне — во время него прогреваются глубокие слои кожи, что приводит к ускоренному синтезу коллагена (необходимого для упругости и эластичности). Если и это не произвело должного эффекта, то ваш путь лежит к пластическому хирургу. Это единственный метод, дающий быстрый и долговременный эффект по подтяжке кожи вокруг глаз.