Как посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Карьера

Обязанность работодателя по предоставлению работнику ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней определена в статье 122 ТК РФ. Запрещено не предоствлять работнику отпуск в течении 2-х лет подряд. Но нередко у сотрудников накапливаются дни неиспользованных отпусков за несколько лет. Компенсация в таком случае предоставляется работнику при увольнении или по его заявлению, за дни отпуска свыше 28 дней.

Самым распространенным случаем выплаты компенсации является увольнение сотрудника. И неважно по какой причине оно происходит: по собоственному желанию, по соглашению сторон и т.п.
Для того чтобы посчитать компенсацию, первоначально нужно определить количество дней отпуска, которые остались у работника не использованными. Для этого определяется его общий стаж в организации (годы, месяца, дни), сюда входит фактическое время работы, нерабочие праздничные и выходные дни, время вынужденного простоя по вине работодателя, не более 14 дней отпуска за календарный год без сохранения заработной платы. Не включается в стаж время отпуска по уходу за ребенком и время отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.

Далее рассчитывается количество дней положенного отпуска исходя из стажа. За каждый полный год стажа по закону положено 28 календарных дней отпуска. Для определения количества дней отпуска за каждый месяц работы 28 дней делят на 12 месяцев, получается 2,33 дня. Такой расчет применяется, если у сотрудника стаж работы в организации составляет, например 3 месяца. В таком случае количество дней составит 2,33*3= 6,99 (значение округляется до целого числа). т.е. 7 дней.

Для расчета компенсации также нужно узнать среднедневной заработок работника . Он рассчитывается исходя из выплат за последние 12 месяцев перед увольнением: сумма фактического заработка делится на среднемесячное число календарных дней за год. В сумму фактического заработка входят: заработная плата, надбавки, премии, другие выплаты, предусмотренные в организации. Не учитываются при расчете суммы за те периоды, которые не входят в стаж работника для получение отпуска.

Для расчета среднемесячного количества дней учитывается отработан последний месяц перед увольнением полностью или нет. В первом случае среднемесячное число календарных дней составляет 29,4. Во втором — оно рассчитывается по формуле: (29,4 / число календарных дней в месяце) * количество фактически отработанных календарных дней.

После всех расчетов для начисления компенсации нужно умножить количество неиспользованных дней отпуска на среднедневной заработок работника.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию.
Сотрудник Иванов И.И. работает в организации с 01 января 2010 года. Написал заявление на увольнение 01 марта 2011 года. За время работы в ежегодном оплачиваемом отпуске не был. Т.е. фактическое время работы сотрудника 14 месяцев. Последний месяц отработан полностью. 14*2,33 = 32,6 дней — количество неиспользованных дней отпуска. За Все время работы сумма выплат составила 150 000 рублей. За время работы сотрудник не был на больничном, в неоплачиваемом отпуске. 411,6 дней — такое количество дней фактически сотрудник работал в организации. (14 месяцев*29,4). 150 000/411,6=364,43 рублей сумма среднедневного заработка. 364,43*32,6 = 11880,46 рублей — сумма компенсации за неиспользованный отпуск.

Если сотрудник отработал в организации 11 месяцев, количество дней положенного отпуска считается как за 12 месяцев, т.е. 28 дней. В противном случае выплачивается пропорциональная компенсация.