Как развить аналитический склад ума

Карьера

Аналитический склад ума предполагает доминирование левого полушария мозга над правым, рассудка над эмоциями, логики над образами. Люди с таким мышлением проявляют себя как хорошие математики и музыканты.

Игра в шахматы – отличная аналитическая «зарядка». Продумывая стратегию игры, прогнозируя реакцию соперника, вы тренируете левое полушарие. Старайтесь не делать случайных ходов, но и не раздумывайте над ходом слишком долго.
Решайте математические и логические задачи. Изучите принципы программирования и кибернетики. Читайте аналитические статьи из области политики, экономики, психологии и других. Учитесь выделять основные мысли в тексте.

Подвергайте воспринимаемую информацию критике, сомневайтесь во всем, даже в самых очевидных вещах. Дискутируйте с друзьями на неоднозначные темы. Задавайте логические вопросы самому себе. Рассматривайте противоположные точки зрения и пытайтесь диалектически соединить их в одно целое, параллельно развивая каждую из гипотез.

Планируйте свою жизнь. Намечайте опорные пункты на предстоящий день, неделю, месяц, год. Затем анализируйте достигнутые результаты. Оформляйте анализ в виде таблиц, диаграмм, графиков. Отмечайте даты и ключевые события. Так вы сможете не только развить аналитическое мышление, но и грамотно организовать свою деятельность.

«Включайте» логику при общении с людьми. Прежде чем что-либо сказать, попробуйте в уме выстроить возможные варианты развития событий после той или иной вашей фразы. После такого анализа выберите оптимальное высказывание. Этот прием очень полезен при разрешении спорных и конфликтных ситуаций.

Не рекомендуется делать упор на одном полушарии, ведь гармоничное развитие личности должно быть разносторонним. Головной мозг представляет собой слаженный «кооператив»: развитие одного полушария стимулирует развитие другого, тогда как «переутомление» одного из полушарий ведет к общему интеллектуальному застою. Неслучайно известные математики пишут отличные стихи.