Как сделать компресс из водки

Здоровье

Полуспиртовой компресс хорош тем, что оказывает прогревающий эффект, не сжигая при этом кожу даже после довольно длительного контакта с ней, в отличие от компресса спиртового. Он помогает утолить боль и снять воспаление. Главное – точно знать, не противопоказан ли компресс при том или ином заболевании, и как он скажется на течении болезни на разных стадиях.

Водочный компресс стоит делать только после консультации с врачом или по его рекомендации. Это связано с риском усугубления болезни. Спровоцирует ли компресс обострение имеющейся болезни или нет, может решить только врач. Нельзя делать ставить водочный компресс при бронхитах, плевритах, гнойном отите, онкологических заболеваниях. Такие кожные заболевания как экзема, лишай, рожистое воспаление, карбункулы и фурункулы являются противопоказаниями к применению водочного компресса. Откажитесь от него также при наличии на коже ссадин, царапин и гнойничков.
Компресс состоит из трех слоев. Первый составляет смоченная в водочном растворе и как следует отжатая ткань. Размер ее должен быть немного больше болезненной зоны. Второй слой компресса должен быть непроницаемым. Как правило, для этого слоя используют вощеную бумагу, полиэтиленовую пленку или клеенку. Покрытие должно выступать за края предыдущего слоя на полтора – два сантиметра. Третий слой служит для согревания и создания препятствия теплоотдаче. Можно применять в качестве прогревающего материала шерстяную ткань, вату или махровое полотенце. Данный слой должен быть достаточно широким и толстым. Фиксируется компресс шарфом, большим платком или полотенцем.

Водочный компресс помогает в борьбе против ороговелостей на пятках. Растворите столовую ложку соли в литре воды и погрузите в раствор обе ноги. После солевой ванны вытрите ноги насухо и приложите к пяткам ткань, пропитанную водкой. Затем покройте ее полиэтиленовой пленкой и наденьте поверх шерстяные носки. Компресс делайте на ночь.

Согревающий компресс будет уместен при лечении воспаленного сустава спустя несколько дней после травмы, при воспалениях гортани и зева, инфильтратах, последовавших вслед за проведением инъекций и тромбофлебитах конечностей.

Особого внимания достоин компресс, который прикладывают для лечения отита. Обязательно смажьте нежную кожу вокруг уха вазелином или кремом. Сложенный вчетверо широкий бинт надрежьте посередине и наденьте на ухо, чтобы убедиться в достаточности размера проделанного отверстия. Смочите бинт в водке и наложите на ухо, вставив в прорезь ушную раковину. Сверху положите вощеную бумагу, затем – толстый слой ваты. Завяжите и держите несколько часов. Снимайте компресс перед сном и каждый раз для первого слоя используйте свежий бинт.