Как сделать кудряшки

Красота

Девушки с кудрявыми волосами мечтают о прямых волосах, а имеющие прямые волосы — о кудряшках. Кудряшки придадут вам озорной и более юный вид, а аккуратные локоны — гламурный и изысканный. Кроме того, завитые локоны или кудри подходят тем, кто отращивает волосы и для этой цели не подравнивает их у парикмахера. Кудри и локоны можно сделать множеством способов, и вы можете выбрать подходящий именно для ваших волос.

1

Папильотки
Мелкие кудряшки можно создать с помощью папильоток. Этим способом пользовались еще наши прародители, мамы и бабушки. Папильотки, которые можно найти в продаже, — это длинные узкие цилиндры из поролона, внутри которых находятся металлические штырьки. Но папильотки можно также сделать самостоятельно. Для этого нужно нарезать длинные полоски 15х3 (или 15х2) см из льняной ткани. Потом берем бумажный носовой платочек (можно бумажную салфетку), закручиваем ее трубочкой и кладем на ткань. Представьте, то ткань — это фантик, а бумажный платочек — это конфета, которую нужно завернуть в фантик, и скручивайте таким образом папильотки. Таких папильоток нужно сделать 20-30 штук. Перед накручиванием волосы нужно помыть, затем немного высушить. Теперь каждую прядь волос накручиваем на папильотки и завязываем концы ткани. И так по всей голове. Папильотки нужно продержать на голове всю ночь. В отличие от бигудей, они мягкие, и в них удобно спать. Утром папильотки нужно снять. Если они сохранили аккуратный вид, то можно оставить их на следующий раз. Расчесывать кудряшки не нужно — лучше смоделировать прическу с помощью пальцев, а затем сбрызнуть кудряшки лаком для волос.

2

Косички
Чтобы создать кудряшки или волнистые волосы, можно заплести косички. На ночь из влажных или мокрых волос, слегка смоченных муссом для укладки, можно заплести много косичек, а наутро у вас уже будут кудряшки. Чем тоньше косички, тем мельче получатся кудряшки.

3

Бигуди-бумеранг
С помощью бигуди можно сделать кудряшки покрупнее.
Коклюшки. Это пластмассовые палочки с отверстиями, которые держатся на волосах при помощи резинки. Мелкие кудри на волосах держатся дольше, зато крупные кудри придают прическе объём. Поэтому, создавая кудряшки, можно чередовать коклюшки маленького и среднего диаметра. Коклюшки наносят на влажные волосы, смоченные муссом, спреем или пенкой для создания локонов.

Бигуди-«бумеранги» — это проволока, обернутая поролоном. Нужно накрутить пряди волос на бумеранги, и завернуть концы бигудей. Благодаря гибкой проволоке бумеранги превосходно держатся, а благодаря мягкости поролона в них удобно спать. Размер кудрей зависит от размера бигудей.

Если вам не подходит способ спать в бигудях, то попробуйте термобигуди. Их нужно пустить в кипяток на 10 мин., затем осторожно вытащить и накрутить на сухие волосы. Чтобы получить локоны, достаточно походить в термобигудях 20-30 мин.

Бигуди-липучки — это бигуди круглой формы из пластмассовой основы, на которую натянута липучка. Просто накрутите пряди волос на бигуди, и благодаря липучке они будут прекрасно держаться сами. С бигудями-липучками спать не очень удобно, лучше всего высушить волосы в бигуди феном. Бигуди-липучки хорошо подходят для коротких волос, и меньше — для густых, кудрявых и длинных, т.к. волосы могут спутаться.

После того, как вы сняли бигуди, раскрутите каждую прядь и разделите на мелкие прядки. Отдельные прядки закрепите воском, затем закрепите прическу лаком.

4
Если вам нужны не кудри, а волнистые волосы, создать волны поможет пенка для укладки. На помытые слегка высушенные полотенцем волосы нанести пенку для создания локонов. Опустив голову вниз, как следует разотрите и помните волосы. Когда волосы подсохнут, побрызгайте их лаком лаком, и еще слегка помните.

5
Красивые локоны можно сделать также щипцами-плойкой. Для крупных локонов нужно использовать щипцы большего диаметра, для мелких — соответственно, меньшего. Секрет работы с плойкой в том, что чем тоньше прядь, тем кудри более четкие. Кстати, щипцы-плойку можно использовать и для коротких волос. Короткая прическа с подвитыми кончиками прядей выглядит ухоженно и стильно. Однако помните о том, что частое использование плойки вредит волосам и может сделать их ломкими.

6
Другой вариант — создание кудряшек выпрямителем-утюжком. Ведь выпрямителем можно не только выпрямить волосы, но и создать красивые волны и объемные локоны. Выпрямитель подойдет вам, если вы хотите создать красивые волны или объемные локоны. Однако для создания очень мелких завитушек этот способ вряд ли подойдет. Качество локонов также зависит от модели щипцов-выпрямителя, и от фирмы-производителя.

7
Создать кудри можно феном и круглой расческой. В салонах красоты этот способ — самый распространенный, почему бы им не пользоваться у себя дома? Вам потребуется немного практики, зато волны будут выглядеть легкими, живыми и естественными. К тому же с помощью фена можно создать пышный объем волос! Для этого при работе с феном приподнимите волосы у корней, а затем концы волос. Однако этот способ не подходит для создания мелких завитков и «гламурных» локонов.

Хотя в каждом правиле есть исключение. Например, легкие и небрежные кудри можно сделать при помощи фена. Фен создает из пряди локоны с помощью насадки – центрифуги, которая закручивает прядь под напором теплого воздуха в тугой шнур. Вам остается только слегка взбить (растрепать) локоны руками — и ваши кудри готовы.

8
Еще один современный способ создания локонов — с помощью воздушного стайлера с насадками. Форма и размер получаемых локонов с помощью воздушного стайлера зависят от насадки. Большая щетка подходит для крупных волн, маленькая – для волн поменьше. В комплект входит также насадка-«щипцы» — для более четких локонов. А еще — насадка-спираль, с помощью которой можно создать графически-четкие локоны в форме спирали.

9
Классический способ создания кудряшек — это химическая завивка. Современные составы для химической завивки теперь не так сильно портят волосы, как прежние. Салоны красоты предлагают разные способы завивки. Виды химической завивки отличаются по технологии (традиционная, аппаратная, паровая, компьютерная, термоактивная и т.д.); по методу накрутки и типу стайлеров: американская, японская, итальянская, спиральная химия, локальная, прикорневая, вертикальная, классическая, зигзагообразная и множество других. По типу состава завивки бывают кислотные, щелочные, нейтральные и биозавивки.
Особенно популярна новая технология биозавивки волос. Биозавивка не только не портит волосы, но и восстанавливает их структуру. Причем на первом месте по популярности биозавивка «Мосса» (Mossa), итальянского производства.

10
Чтобы ваша прическа держалась целый день, используйте средствами для укладки – гель, спрей или мусс. Отдельные кудряшки можно закрепить воском. В завершение прическу не забудьте побрызгать лаком, лучше с сильной фиксацией. Экспериментируйте, и у вас обязательно получатся такие локоны, кудряшки или кудри, которые вам нравятся.