Как вылечить остаточный кашель

Здоровье

Кашель – это защитный механизм, который очищает дыхательные пути и предотвращает их закупорку. При кашле организм избавляется от мокроты, гноя, слизи, крови, инородных тел. Он сопровождает множество заболеваний. Очень важно уделять внимание полноценному лечению и не успокаиваться на стадии остаточного кашля.

У некоторых такой остаточный кашель длится недели и даже месяцы. Все дело в повышенной после болезни чувствительности бронхов. Кашель может вызывать холодный или загрязненный воздух, контраст температур. Потребуется некоторое время, чтобы бронхи пришли в норму. В этот период нужно продолжать домашние лечебные процедуры, не переохлаждаться.
Ингаляции являются одним из самых эффективных методов лечения кашля. Остаточный кашель обычно влажный, при нем можно проводить ингаляции с эвкалиптом, мать-и-мачехой, багульником, подорожником, чередой, тысячелистником. Достаточно эффективны ингаляции с физраствором или минеральной водой. Можно использовать эфирные масла — шалфея, аира, лайма, пихты, сосны, эвкалипта, розмарина, кедра и лаванды. Лучше всего воспользоваться для таких процедур ингалятором или небулайзером. Если таких приборов нет, можно просто подышать целебным паром над чайником или кастрюлькой, накрывшись полотенцем. Длительность процедуры — 5-10 минут.

В народной медицине есть множество эффективных рецептов для лечения именно остаточного кашля. Один из лучших и простых способов — молоко с камфарным маслом. Нужно вскипятить стакан молока и капнуть в него 5 капель аптечного камфорного масла. Выпивать в теплом виде по стакану утром и вечером. После такого лечения кашель быстро исчезает.

Молоко с инжиром тоже эффективно при остаточном кашле. Надо прокипятить 2-3 штуки сухого белого инжира в стакане молока, дать настояться и пить горячим несколько раз в день. Скоро от кашля не останется и следа.

Будет уместно вспомнить про всеми любимую редьку с сахаром. Нужно срезать у крупной черной редьки верхушку, сделать углубление, налить туда мед или сахар и прикрыть сверху срезанной верхушкой. Через сутки появившийся сок принимать по столовой ложке трижды в день до еды.

Остаточные явления можно вылечить с помощью шишек. Для этого надо положить в термос 2 столовые ложки измельченных зеленых еловых шишек, добавить пару столовых ложек меда и залить все двумя стаканами кипятка на ночь. Утром процедить и в течении дня выпить.

Если же кашель, несмотря на все ваши труды, не проходит больше трех недель, нужно обязательно посетить врача.