Массаж медицинскими банками

Красота

Массаж медицинскими банками (вакуумный массаж) – это поистине уникальный метод воздействия на кожу, который основан на раздражении кожных рецепторов и возникновении гиперемии. В процессе массажа жировая клетчатка разрушается, что способствует выведению из организма отработанных веществ.

Массаж медицинскими банками (вакуумный массаж) – это поистине уникальный метод воздействия на кожу, который основан на раздражении кожных рецепторов и возникновении гиперемии. В процессе массажа жировая клетчатка разрушается, что способствует выведению из организма отработанных веществ.

В настоящее время многие думают, что баночный массаж показан только людям с избыточным весом, а также женщинам, страдающим целлюлитом, но это ошибочное мнение. Показаний к применению баночного массажа существует довольно много:
1. Простудные заболевания (массаж делается или в начале заболевания, для укрепления общего состояния, или в конце, на фоне выздоровления как метод реабилитации).
2. Остеохондроз позвоночника (массаж возможен в период ремиссии).
3. Кривошея, сколиоз, проблемы опорно-двигательного аппарата.
4. Миозит, ишиас, неврит, невралгия.
5. Целлюлит и ожирение.

Перед тем как пройти курс вакуумного массажа, нужно обязательно проконсультироваться с доктором, ведь эта процедура имеет и ряд противопоказаний, например:
1. Злокачественные или доброкачественные образования.
2.Острый период заболевания, высокая температура.
3. Заболевания кожи (псориаз, экзема, дерматит), повреждения кожи (угревая сыпь, раны).
4. Склонность к кровоточивости, варикоз, тромбофлебит.
5. Беременность и послеродовой период.
6. Индивидуальная непереносимость данного массажа.

Перед проведением массажа необходимо разогреть кожу поглаживающими и растирающими движениями, а также нанести специальное масло или крем.

В зависимости от цели массажа применяется статический или кинетический метод.

При статическом методе используют не менее 10 банок, которые ставят локально и по телу не перемещают. После того как банки поставлены, пациента накрывают одеялом на 10-15 минут, затем банки снимают и кожу вытирают мягкой тканью. Сеанс заканчивается поглаживающими успокаивающими движениями.

Если под банками образовался кровоподтек, то это место необходимо смазать троксевазиновой мазью и такой массаж больше не применять.

При кинетическом методе банкой «скользят» по телу. Движения могут быть зигзагообразными, прямолинейными, круговыми и спиралевидными. При массаже вперед банку двигают с нажимом, а обратно без нажима. Продолжительность процедуры 3-10 минут до стойкой гиперемии.

Если во время массажа у пациента возникают болезненные ощущения, то возможно следует добавить масла, уменьшить скорость движения банки или же переустановить ее.

Конечно, массаж медицинскими банками можно выполнить и в домашних условиях, но из-за неопытности можно травмировать кожу, поэтому лучше обратиться в салон и принять курс профессионального массажа.