Массаж шеи: сухой и мокрый способ

Красота

Общеизвестно, что шея может выдать ваш возраст. Действительно, чем старше становится женщина, тем заметнее ее возраст отражается не только на лице, но и на шее, поэтому уходу за ней желательно обращать побольше внимания.

Простые приемы ухода за кожей на шее

Общеизвестно, что в первую очередь становятся заметны нарушения правильного овала лица, так как теряют упругость ткани подбородочной области.

Простая, но эффективная процедура: регулярно, накладывая питательный крем, рукой (тыльной стороной) активно похлопывайте подбородочную область в направлениях от середины шеи вверх, к ушным раковинам. Можете использовать смоченное в холодной водичке махровое полотенце, сложенное в несколько слоев.

В процессе приема душа сделайте струю посильнее и направьте ее с разных сторон на шею.

Эффективен массаж кусочком льда, заверните его в кусочек мягкой ткани (что бы после процедуры на коже не осталось покраснения) и около 30 секунд помассируйте им шею и подбородок.

Сделайте шейный компресс. Перед принятием водных процедур вотрите в кожу на шее немного питательного крема и оберните ее влажным полотенцем, смоченным в теплой воде.

Мокрый и сухой способы массажа шеи

Что бы получить более интенсивный эффект, займитесь самомассажем. По длительности массаж шеи может занять от 3 до 10 минут.

Существует несколько способов самомассажа шеи: поглаживание, разминание и растирание, поглаживание и вибрация, а так же популярные нынче точечный массаж.

Мокрый массаж шеи следует выполнять перед нанесением питательного крема, с целью очистить кожу – удалить ороговевшие клетки и интенсифицировать процессы регененрации.

Перед началом сеанса кожу нужно немного распарить (лучше всего полежать в ванной). Массажировать можно рукой, надев на нее массажную рукавицу, или щеткой, имеющей нежную щетину. Нанесите на выбранную для массажа вещь мыльное средство, которое содержит крем. Массируйте шею без напряжения, мягкими кругообразными движениями, все так же сохраняя направление снизу вверх. Добавьте массаж предплечий у основания шеи, через спину.

Массажировать подбородок нужно каждое утро, используя махровое полотенце. Отожмите мокрое полотенце и посильнее натяните его горизонтально под подбородком обеими руками. Расслабьте руки (полотенце при этом слегка провиснет) и снова резко натяните. Получите легкий хлопок по подбородку. Повторяйте по несколько раз.

Массаж сухим способом выполняйте теплыми сухими руками, перед этим обязательно нанесите питательный крем. В результате такого массажа раскроются кожные поры и активизируется обмен веществ.