Менеджер по персоналу: как пройти собеседование

Карьера

Управление персоналом – это целая наука, освоить которую под силу не каждому руководителю. Именно поэтому все больше организаций открывают вакансию «менеджер по персоналу». И не смотря на то, что вакансию называют «молодой», добиться этой должности достаточно сложно. Оказывается, чтобы стать менеджером по персоналу нужно лишь правильно и уверенно пройти собеседование. Каким же образом это сделать?

На собеседовании важно проявить заинтересованность в деятельности организации, ее миссии, принципах, корпоративной этике, символах и других аспектах. Причем сделать это стоит за несколько дней или недель до собеседования. Менеджер по персоналу должен владеть всей информацией относительно кадровых перестановок, возможности карьерного роста, получения дополнительного образования сотрудников. Кроме того менеджер по персоналу должен быть знаком с должностными инструкциями каждого сотрудника на предприятии и если он покажет эту осведомленность на собеседовании, руководитель поймет его компетентность и образованность.

Собрав полную информацию об организации, в которой соискатель желает работать, он будет уверен в себе. И на стандартный вопрос работодателя: «А почему вы хотите работать именно в нашей фирме?» на собеседовании такой менеджер по персоналу ответит: «Потому что я разделяю принципы вашей организации» (далее эти принципы стоит описать, хотя бы в общих чертах). Например, принципом организации может являться забота о сотрудниках. Эта забота проявляется в предоставлении туристических путевок детям работников или самим специалистам, в обеспечении жильем приглашенных молодых специалистов, в поддержке малоимущим семьям, работающим на предприятии.

Аналогичную заинтересованность соискатель должен проявлять и по отношению к пожеланиям и требованиям руководителя, ведь именно менеджер по персоналу считается «правой рукой» директора, которая занимается всеми кадровыми вопросами на предприятии.

Отвечайте на любые профессиональные вопросы так, как считаете нужным. Не бойтесь ошибиться. В сфере управления персонала нет четких методик и правил. Главное, это желание трудиться во благо организации и ее кадров.

Но и про собственную точку зрения забывать не стоит. Расскажите руководителю о своих планах по улучшению деятельности организации. Это охарактеризует соискателя как грамотного и квалифицированного специалиста. Например, можно предложить ввести на предприятии систему поощрения сотрудников, которые достигли определенных результатов. Причем поощрение не обязательно должно выражаться в материальных благах.

Сегодня есть немало «моральных» параметров мотивации, которая поможет заинтересовать работника в качественном труде. Те же пресловутые доски почета пользуются огромным спросом и сегодня, и многие работники с гордостью рассказывают знакомым и родственникам о достигнутых результатах.

Кроме того, можно предложить руководителю создать так называемый профессиональный и психологический портрет работника, которым стоит пользоваться при принятии на работу соискателей. В этом «портрете» важно отразить те навыки, умения, личностные и деловые качества специалиста, которые помогут ему при работе на данном предприятии и будут удовлетворять запросам организации.

Забудьте о так называемых «коммуникативных шероховатостях». Не спорьте с руководителем на собеседовании, не перебивайте его, не будьте чрезмерно зажаты или, наоборот, раскрыты.

Только тактичная спокойная реакция на вопросы, полное внимание к речи руководителя, желание понять его и услышать – это те качества, которые должны быть у любого менеджера по персоналу. И конечно, стоит следить за своей речью – грамматическими, лексическими ошибками, тавтологией и словами – паразитами.

Помните, что менеджер по персоналу – это своеобразное «лицо» фирмы, ведь с ним первым встречается соискатель, поэтому впечатление об организации формируется исходя из этого разговора. Таковы основные моменты, о которых должен помнить каждый менеджер по персоналу, желающий получить хорошую должность в перспективной и успешной организации.