Опасности липосакции: все может вернуться

Красота

Существует множество разнообразных способов борьбы с лишним весом, в том числе и хирургических. Таковым является липосакция, приносящая видимый результат вскоре после операции. Но при всей своей популярности процедура не только имеет свои противопоказания, но и не гарантирует сохранения приобретенных форм пожизненно.

Зачастую главная ошибка тех, кто собирается сделать липосакцию, но не имеет о ней должного представления, заключается в восприятии процедуры как панацеи от лишнего веса. На самом деле жир можно отсосать лишь из отдельных зон, чтобы скорректировать фигуру. При этом существует предел объемов, от которых можно избавиться за одну процедуру. Поэтому если бедра или ягодицы 56 размера, рассчитывать на то, что после липосакции удастся сменить его на 48, не стоит.
Лучше всего методика действует на те проблемные зоны, избавиться от жиров в которых не позволяют ни диета, ни физические нагрузки. Чаще всего подобное обуславливается особенностями телосложения, так как «галифе» могут присутствовать и у худеньких женщин, которым поможет липосакция бедер.

Независимо от того, какой вид липосакции проводится, ее принцип действия заключается в разбивании жировых клеток и выведении накопленного жира из организма. Разрушенные при этой процедуре клетки уже не восстанавливаются и новые на их месте не возникают, так как их способность к размножению теряется с началом половой зрелости.

Но проблема заключается в том, что находящиеся рядом с уничтоженными капсулы жира могут начать расти, и в результате эффект от операции будет потерян. Также велика вероятность того, что при неправильном питании жир может проявиться в другом месте, в том числе и внутри организма, обволакивая внутренние органы. Поэтому кажущаяся безобидной липосакция живота может повлечь за собой набор веса в бедрах или любой иной зоне.

Избежать этого трудно, но возможно. Никаких особых рекомендаций, помогающих предотвратить набор веса после липосакции, не существует. Это обычное здоровое питание, отсутствие в меню избытка жирного и сладкого, а также физические нагрузки в разумных дозах.

Учитывая, что это далеко не единственный побочный эффект операции, перед ее проведением стоит серьезно задуматься. Негативные последствия могут повлечь нарушение обмена жидкостей в тканях, получению неравномерного контура тела и не только.