Пластическая хирургия и косметология: «за» и «против»

Красота

Пластическая хирургия и косметология не являются изобретением современного общества. Такие мировые религии, как иудаизм и ислам на протяжении веков культивируют обряд обрезания, обоснованный требованиями гигиены. Так почему же именно вокруг современной эстетической медицины не утихают споры между ее сторонниками и противниками?
Если внимательно прислушаться к спору противников и сторонников современной пластической хирургии и косметологии, то нужно признать, что объективно аргументы их приверженцев выглядят более убедительно.

Спрос рождает предложение — крайне цинично и настолько же обоснованно говорят сторонники эстетической медицины. Противники возражают — спрос носит искусственный характер и порожден стереотипами массовой культуры современного общества потребления.

Адепты утверждают – методы пластической хирургии и косметологии позволяют быстро и без лишних усилий избавить человека от волнующих его проблем. Их оппоненты говорят, что существующие методики дают лишь временный эффект и не устраняют причин, приводящих человека на стол хирурга. А необходимость повторных процедур ставит его в зависимость от эстетической хирургии, заставляя вновь и вновь тратить свои деньги.

Косметическая хирургия и косметология доступны и безвредны, а методики отработаны – настаивают сторонники. Отдаленные последствия косметических процедур плохо изучены, а широкое распространение этих услуг делает их контроль малоэффективным, что приводит иногда к причинению необратимого урона здоровью пациентов – обоснованно заявляют противники.

Косметическая хирургия позволяет избавиться человеку от врожденных или приобретенных дефектов, полученных например, при авариях – парируют те, кто «за». Во всем нужна мера – говорят их антиподы. Природа создала человека совершенным, а окружающий мир еще не настолько изучен им, чтобы менять порядок вещей.

Этой полемике уже не один год, но какие бы новые аргументы ни выдвигали стороны, необходимо признать, что пластическая хирургия и косметология существуют и продолжают стремительно развиваться. Решать же вопрос, становиться пациентом пластического хирурга или нет, каждый должен самостоятельно. Да, он может изменить внешность человека, пусть даже и на время, но не способен сделать его счастливым.