Розмариновое масло в домашней косметологии

Красота

Розмарин произрастает преимущественно в Закарпатье, Крыму и странах Средиземноморья. Куст может вырастать до двух метров. Это вечнозеленый кустарник. Его темно-зеленые листья напоминают хвою. Эфирное масло получают из верхних частей побегов. Оно обладает насыщенным «холодным» запахом.

Розмарин широко применяется как в кулинарии, так и в медицине. Еще врачи Древней Греции заметили его целебные свойства. Он обладает антисептическим, болеутоляющим, тонизирующим и заживляющим действием. Эти его свойства нашли свое применение и в уходе за кожей и волосами.
Жирная и проблемная кожа отлично реагирует на средства, которые содержат масло розмарина в своем составе. Оно способствует регуляции выделения кожного сала и способствует сокращению пор. Его дезинфицирующие свойства активно используются в борьбе с угревой болезнью. Можно применять лосьоны, приготовленные на основе розмарина, или маски с эфирным маслом. Они не только устранят проблему жирности, но и немного осветлят кожу.

Розмарин хорош и для борьбы с возрастными изменениями кожи. Его тонизирующие свойства помогают справиться с морщинами. Благодаря ему подтягивается овал лица, предотвращается увядание и дряблость кожи.

Масло розмарина способствует разглаживанию кожи, поэтому оно может быть использовано для сглаживания рубцов, шрамов и растяжек. Для этого приготовьте массажное средство. Смешайте по столовой ложке любого базового масла (оливкового, миндального) и 8 капель эфирного масла розмарина. Оно же может быть использовано и в качестве антицеллюлитного средства.

А чтобы получить более качественный и ровный загар, перед выходом на пляж растворите каплю этого эфирного масла в стакане сока и выпейте. Но никогда не наносите его на кожу перед выходом на солнце. Это может привести к солнечному ожогу.

Широко используется масло розмарина и в уходе за волосами. Благодаря тому, что оно улучшает кровообращение в коже головы, улучшается питание локонов. Это масло добавляют в маски, шампуни и воду для ополаскивания.

Но масло розмарина может быть опасным для здоровья. Оно способствует повышению артериального давления, поэтому его следует с осторожностью применять тем, кто страдает гипертонией, а также эпилепсией и судорогами. Так как розмариновое масло обладает довольно сильным действием на организм, то его нельзя применять беременным и детям до 7 лет.