Силиконовые имплантаты: эпоха запрета

Красота

Силиконовые имплантаты появились еще в 1960 году. Тогда это изобретение признавалось революцией в мире красоты – женщина могла получить грудь желаемой формы и размера. При этом выздоровление проходило быстро, а видимых следов от хирургического вмешательства не оставалось. А что же происходит сейчас?

Шли годы и впоследствии были проведены многочисленные разнообразные исследования, в ходе которых было выявлено, что силиконовые имплантаты – это не только огромный плюс, но и возможность спровоцировать множество заболеваний, в том числе рак груди и снижение иммунитета. Производители уверяли, что имплантаты биологически инертны, то есть не вызывают опухолей и иных заболеваний.

Когда в 1992 году официальные власти США всерьез занялись вопросом вреда имплантатов, то выяснилось, что доказать вредность данного продукта не представляется возможным. Однако уполномоченные органы все же предложили внести запрет на использование силиконовых имплантатов – их можно было применять только для реконструкции груди.

Но американские женщины не переставали увеличивать грудь – теперь им на помощь приходили «подпольные» силиконовые инъекции. В 2006 году запрет на имплантаты был снят.

И все же нелегальная продукция продолжала распространяться. Через некоторое время оболочка силиконовых имплантатов изнашивалась, а само изделие меняло форму. Были случаи и вытекания силикона в грудь. Поэтому в это время на рынок выходят другие разновидности имплантатов для груди – титановые имплантаты и полимерные гели.

Титановые имплантаты достаточно гибкие, мягкие, практически невесомые и придают груди желаемые формы. Они более практичны, однако в несколько раз дороже силиконовых. Что же касается полимерных гелей, то они находятся в одной ценовой категории с силиконовыми имплантатами, но подобные «модернизированные» груди выглядят не так эстетично.

В завершении стоит лишь подчеркнуть, что, несмотря на всю свою безвредность, имплантаты – это все же инородное тело в организме человека, а значит, они оказывают пусть и косвенное, но негативное влияние на здоровье и самочувствие женщины.