Удаление рубцов лазером. За и против

Красота

Сегодня в косметической медицине есть несколько способов избавления от шрамов и рубцов. Причем врачи-косметологи берутся даже за самые сложные случаи. Тогда как раньше при большой площади поражения выходом была только пластическая операция. Самым популярным методом избавления от косметических недостатков считается лазерная технология. Но процедура эта при всех видимых достоинствах имеет и некоторые противопоказания.

В каких же случаях женщина может обратиться к процедуре лазерной шлифовки кожи? Это могут быть не только шрамы и рубцы. Применение лазера успешно решает проблемы фотостарения, удаляет татуировки, последствие акне, шрамы после операций, растяжки, обновляет верхний слой кожи. Чаще всего в косметологии применяется лазерная шлифовка эрбиевым или СО2 лазером – микродермобразия. Такая технология позволяет за несколько процедур выровнять слои кожи и сделать рубец незаметным.
Действие лазера на клетки заставляет их активнее делиться. При этом начинает вырабатываться коллаген, а именно он отвечает за новые клетки, которые постепенно заполняют место воздействия луча. При этом луч лазера обладает бактерицидным действием, что полностью исключает побочные эффекты процедуры. Максимум что вы можете почувствовать – легкое покалывание. После микродермобразии нельзя находиться на активном солнце. Поэтому, процедуру лучше проводить поздней осенью. Заметного эффекта можно добиться после курса процедур – минимум 6-8. В зависимости от глубины пораженного участка кожи и размера рубца. Не ждите мгновенного результата — клеткам необходимо время, чтобы восстановиться. Поэтому конечный результат от процедуры вы увидите не раньше, чем через месяц.

Но для проведения лазерной шлифовки кожи есть и противопоказания. Данная процедура категорически запрещена беременным женщинам и в период лактации. На лице у вас не должно быть никаких воспалительных процессов. Исключение составляет лишь угревая болезнь в стадии ремиссии. Во время процедуры у вас не должно быть хронических и простудных заболеваний, которые сопровождаются приемом лекарственных средств. Некоторые из них могут влиять на свертывание крови. Нельзя проводить лазерную шлифовку при сахарном диабете и злокачественных образованиях.