Высыпания на лице в зрелом возрасте. В чем причина?

Здоровье

Угревая сыпь и прыщи могут появляться не только у подростков, но и у женщин в возрасте от 35-40 лет и старше. Причины этой серьезной проблемы, которая сама по себе не проходит, различны.

У женщин в зрелом возрасте часто повышается уровень мужских гормонов – это может стать причиной высыпаний на коже. Также угри появляются, если вы долго принимаете противозачаточные таблетки. Возможно, причину надо искать в плохом очищении лица от всяческой косметики. Реагирует кожа и на стресс, на перенесенные инфекционные заболевания, на внешние факторы, например, на плохую экологическую обстановку в ваших краях.
Обратите внимание на то, в каких местах появляются высыпания. Если сыпь под волосами, на лбу, значит, причина в желудочно-кишечных заболеваниях. Не все в порядке с печенью, поджелудочной железой, если прыщи расположились на скулах. Образование же их на шее и по всему лицу свидетельствует о проблемах с кровью, о сильной зашлакованности организма.

Вы выщипываете волоски на лице или удаляете их воском? Тогда тоже могут возникнуть прыщики – как результат воспаления кожи. А если на работе долго разговариваете по телефону, есть опасность, что бактерии с трубки телефона попадут на кожу и на щеках появится сыпь.

Для того чтобы избавиться от малочисленных и небольших прыщиков, попробуйте умываться терминальной водой, пользуйтесь антибактериальным мылом, используйте кремы с цинком и маслом чайного дерева – они смогут отрегулировать уровень жирности кожи. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить угорь. Это не только не решит проблему, но и усугубит ее: бактерии проникнут глубже в кожу и воспаление только усилится.

Пересмотрите свое питание. Прыщи может вызвать жирная, острая, сладкая пища. Введите в рацион больше рыбы, овощей, фруктов, сыра и оливкового масла. Эти продукты благоприятно влияют на кожу, очищают организм от токсинов. Если же подобная диета и другие способы не помогли избавиться от высыпаний – надо обратиться к специалисту, он назначит лечение.